День исключительного права России на Америку

#летопись

День исключительного права России на Америку.

Первые русские  поселения в северо – западной Америке появились в  начале XVIII в. Тогда же эти  земли были включены в состав  России. Указом  Павла I в 1799 году была создана Русско – Американская компания с правом пользования промыслами и полезными ископаемыми на Аляске (в Русской Америке). В царствование Александра I Россия добилась значительных  успехов  в освоении своих американских  владений. Император направил для исследования  северной части Тихого  океана экспедицию И.Ф. Крузенштерна. В 1804 г. Новоархангельск (с 1867 – г. Ситка) был объявлен  центром русских владений на Аляске. В  1808 году Россия  установила  дипломатические отношения  с Соединенными Штатами Америки, территория  которых тогда охватывала  лишь  восточные районы современных  США. В грозном 1812 г. в  Калифорнии русскими поселенцами был основан форт Росс – самая южная точка русских владений в Америке  (в районе современного Сан – Франциско).

16 сентября 1821 Александр I подписал манифест об исключительных правах  России   на Аляску севернее 51-й параллели. Берингово море было объявлено внутренним  морем России.  Интересы России в Северной Америке постепенно входили в противоречие  с интересами растущих и набирающих силу США.  Недовольство активностью русских в Америке проявляла и Англия. Кроме того,  освоение и содержание таких  далеких территорий требовало  колоссальных средств, которых у России не было. Поэтому Александр I пошёл  на заключение в 1824 году договора с США. По  нему были  восстановлены свобода мореплавания и  рыбной ловли в Беринговом море, а русские владения были ограничены 54-й параллелью.

 В 1825 была подписана русско – английская конвенция по Аляске, которая разрешала, в частности, свободное плавание английских судов в Беринговом море. Всё это свидетельствовало о начале постепенного ухода России с Тихоокеанского побережья Северной Америки.

Герман Аляскинский – православный святой, почитаемый в лике преподобных, один из  первых православных миссионеров в Новом Свете руководитель русской духовной миссии на острове Кадьяк,  крестивший множество алеутов и других жителей Русской Америки.