Книжная выставка "На родине Станкевича"

С 13.11.2023 года по 17.11.2023 в Лесозаводской библиотеке начнет работу книжная  выставка «На родине Станкевича».

Николай Владимирович Станкевич - известный отечественный поэт, писатель, мыслитель и публицист. Основатель кружка единомышленников, названного в его честь. Эта группа сыграла достаточно важную роль в истории общественной мысли в России. В ее число в разные годы входили Виссарион Белинский, Михаил Бакунин, Константин Аксаков, Василий Боткин.

Станкевич писал много стихов, которые большинство критиков и современников оценивали как посредственные. Не пользовалась большой популярностью и его пьеса "Василий Шуйский", практически весь ее тираж пришлось скупить ему самому. При этом влияние его на развитие отечественной литературы и философии нельзя недооценивать.

Ему удалось объединить вокруг себя всех выдающих мыслителей того времени, даже если они придерживались разных взглядов. Станкевич выделялся своим идеализмом, способностью всегда направить беседу в нужное русло, вникнуть в самую суть любого спора или разговора, а вкупе с его обаянием это делало из него негласного лидера.