Книжная выставка "Три спаса - три запаса"

В августе есть три православных праздника, получившие название Спасов. Первый Спас — 14 августа — именуют Медовым. Второй — 19 августа — называется Яблочным. Ну, а третий — Ореховый, выпадает на 29 августа. А вот почему они так называются? И были ли какие-то еще определения этих праздников? Какие традиции и обычаи связаны с этими днями? Об этом и расскажет тематическая выставка, которая оформлена в Центральной библиотеке. Из книг, представленных на выставке, посетители смогут узнать о традициях празднования в православии трех Спасов, о народных приметах, обычаях и обрядах, связанных с этими праздниками. Раздел, посвященный Медовому Спасу, содержит полезную информацию о медоносных пчелах, об уходе за пчелиными семьями и организации пасеки, об использовании продуктов пчеловодства и многом другом. В разделах о Яблочном и Ореховом Спасах читатель найдет статьи о полезных свойствах, выращивании и хранении орехов и яблок, а также рецепты приготовления кулинарных блюд. Кроме того, читателям предлагается познакомиться со списком известных произведений, в которых упоминается такой чудесный плод как яблоко. Книжная выставка будет работать с 11 августа по 31 августа 2023 года.