Лавр Корнилов- русский генерал

#летопись

Лавр Корнилов – русский генерал.

Лавр Георгиевич Корнилов – первый командующий добровольческой Белой армии. Родился 30 (18 – по ст.ст) августа в семье казачьего офицера в  уездном городке Усть – Каменогорске Семипалатинской губернии. Его  отец,  сибирский казак, имел чин отставного хорунжего. Лавру в 13 лет  удалось поступить в Омский кадетский корпус, где он учился с рвением и по выпуску  имел наивысший бал среди кадет. Затем окончил Михайловское артиллерийское училище и с серебряной медалью Николаевскую академию Генерального штаба.

После Октябрьского переворота, вместе с генералами Алексеевым и Деникиным, Корнилов начал организацию и создание Добровольческой армии, став в декабре 1917 года её первым командующим (генерал Алексеев был Верховным руководителем Добровольческой армии). Убедившись в развале сопротивления на Дону, после того как застрелился генерал Каледин, в феврале 1918 г. Он выступил в 1-й Кубанский («Ледяной») поход, чтобы создать на Кубани новый оплот для Белой борьбы с большевиками.

Передают такие слова Корнилова, сказанные во время «Ледяного похода», незадолго до гибели: «После ареста Государыни я сказал своим близким, что в случае восстановления монархии мне, Корнилову, в России не жить. Это я сказал, учитывая, что придворная камарилья, бросившая Государя, соберется вновь. Но сейчас, как слышно, многие из них уже расстреляны, другие стали предателями. Я никогда не был против монархии, так как в Россия слишком велика, чтобы быть республикой. Кроме того, я – казак. Казак настоящий не может быть монархистом»…

Генерал Корнилов был убит 13 апреля 1918 года при штурме Екатеринодара (Краснодара) в 1-м Кубанском (Ледяном) походе – как говорили, единственным снарядом, выпущенным красными по расположению Добровольческой армии (после него командованием армией принял генерал – лейтенант Деникин).

15 апреля в немецкой колонии Гначбау, где остановилась отступавшая армия, гроб с телом Корнилова был захоронен. На следующий день большевики, занявшие селение, отрыли могилу и отвезли тело генерала в Екатеринодар, где после глумлений (его долго таскали по городу) оно было сожжено на скотобойне.

Обращает на себя внимание столь ранняя смерть в самом начале Белого движения всех вождей Добровольческой армии: Корнилова, Алексеева, Маркова, Дроздовского… Словно своими смертями они искупали свою вину за Февраль: кто за свое активное участие в свержении монархии (Алексеев, Корнилов) , кто за «непредрешенчество» в те роковые дни…