"Мастер короткого рассказа"

11 сентября в библиотеке открылась новая книжная выставка «Мастер короткого рассказа», к 160 - летию со дня рождения любимого в России американского писателя О. Генри (1862-1910). Уильям Сидни Портер, которого мы знаем под именем О. Генри, прожил нелёгкую жизнь. Аптекарь, ковбой, чертёжник, кассир, редактор юмористического листка, репортёр, беглый каторжник, бродяга – таков неполный перечень профессий и занятий Билла Портера. Он отдавал нищим последние деньги, отсидел в тюрьме, дружил с грабителем поездов и писал больше 60 рассказов в год. И обладал неоспоримым художественным профессионализмом в области слова и литературы. О. Генри – один из немногих писателей, среди рассказов которого невозможно выбрать лучшие – все они написаны искрометным и замечательным языком.

В чем же секрет популярности О. Генри во всём мире? В том, что он – искусный рассказчик, наделённый замечательным комическим даром: его занимательные истории, рассказы, новеллы-сказки увлекают, трогают, смешат. Его герои разнообразны: миллионеры, ковбои, жулики, клерки, продавщицы, бандиты, финансисты, политики, художники, рабочие, инженеры. Его диалоги словно подслушаны в реальной жизни. Ирония, изящный и тонкий юмор, точно подмеченные недостатки общества и неожиданные развязки – всё это стало отличительными чертами творчества О. Генри. Но его рассказы не только развлекают, но и учат. Чтобы верно выбрать жизненный путь, говорит О. Генри, ориентироваться стоит на свою внутреннюю сущность, тот нравственный закон, который живёт в каждом из нас. Человек – хозяин своей судьбы.  Судьба решает многое, но человеком она не управляет, и только ему решать, как поступить в тех или иных обстоятельствах. К чести писателя, большинство его героев выбирают дорогу справедливости и добра.

На книжной выставке вниманию пользователей представлены книги о жизненном и творческом пути писателя, бессмертные произведения О. Генри из фонда библиотеки, сборники его лучших юмористических рассказов с занимательными сюжетами, неожиданными развязками и счастливым финалом. Выставка рассчитана на широкий круг читателей.