Международный день тигра отмечается 29 июля

Цель праздника – обратить внимание общественности на проблему исчезновения популяции полосатых хищников и информировать людей о способах защиты этих животных. Ежегодно в последнее воскресенье сентября в РФ отмечается альтернативное событие – День тигра на Дальнем Востоке. История и традиции Международный день тигра основали участники «Тигриного саммита», который проходил в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Тогда же они составили программу по восстановлению популяции диких кошек на ближайшие 12 лет. В этот день проводятся выставки на тему «Проблемы вымирания тигров», благотворительные концерты, экскурсии в зоопарках, просветительские акции, в эфир выходят тематические радио- и телепередачи. Для хищников в зоопарках готовят оригинальные угощения и подарки. Интересные факты Причины исчезновения полосатых хищников: потеря естественной среды обитания из-за расширения городов и сельского хозяйства; конкуренция между человеком и дикой природой за пространство; изменение климата. Амурский тигр занесен в Красную книгу России. В Китае за убийство амурского тигра предусмотрена смертная казнь. За прошедшие 100 лет количество полосатых хищников в мире сократилось в 25 раз. Единственная страна, которая может похвастать сохранением и увеличением их численности – Россия. Там обитает 95% популяции амурского тигра (400-500 особей). С 2013 года в РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство или продажу представителей редких видов кошачьих.