"Отважные ребята Аркадия Гайдара"

На кануне 120-летия А.П. Гайдара в Детской библиотеке с учащимися из Грибановской СОШ №3 состоялась беседа у выставки «Отважные ребята Аркадия Гайдара».
Ребята послушали историю героической судьбы и недолгой литературной жизни Аркадия Гайдара, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию и родную страну, а потому и в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, для людей. Привели яркие примеры из «обыкновенной биографии Аркадия Гайдара в необыкновенное время». Ребята были поражены, что уже с четырнадцати с половиной лет он командовал 6-й ротой 2-го ударного полка и знал, как применять военную хитрость, ходить в разведку. Школьники узнали, как появился псевдоним Гайдар, историю создания книги «Тимур и его команда» и кто такие тимуровцы.
В ходе беседы библиотекарь посоветовала детям учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными. И ни в коем случае не мириться с трусостью. Подставлять в трудную минуту свое плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро.
В завершение беседы участники пришли к выводу, что книги Гайдара живут и поныне и учат нас дружбе, доброте и верности.