памятник в пгт Грибановском

В 1975 году, в честь 30-летней годовщины Великой Победы над фашистской Германией, в парке сахарного завода возле Дома культуры был установлен монумент, на котором начертано: Воинам – землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 В 1975 году ветераны сахарного завода во главе с администрацией завода, партийной, комсомольской и профсоюзной организации провели поисковую работу по выявлению участников ВОВ, бывший разведчик, совместно с секретарем партийной организации Жидких В.С. и председателем профсоюзной организации Лариным А.Н. ходатайствовали перед администрацией района о разрешении установки памятника в парке Дома культуры сахарного завода. Памятник был заказан в городе Харькове и привезен накануне праздника. На торжественный митинг, посвященный открытию памятника, было приглашено много гостей и, конечно, жителей микрорайона сахарного завода. Митинг открыл Артёмов П.И. – ветеран ВОВ. На митинге присутствовали Медведев В.К. - директор завода, Мищенко А.Ф.- ветеран ВОВ, Чурилова Галина – секретарь комсомольской организации средней школы №1, Антоненко Андрей – воспитанник старшей группы детского сада «Солнышко». У памятника стоял почётный караул. Под звуки духового оркестра, приглашенного из воинской части, был дан салют в честь открытия памятника.