Патриотическая встреча "По долгу службы, по велению сердца"

15 февраля мы отмечаем юбилей вывода Советских войск из Афганистана. В этом году исполнилось  35 лет, как закончилась та далекая для нас война. В Центральной библиотеке состоялась патриотическая встреча "По долгу службы, по велению сердца". Гостями встречи  стали ветераны войны в Афганистане: Губанов Алексей Николаевич, проходивший службу с февраля 1980 по декабрь 1981 года, Тарабрин Геннадий Константинович, походивший службу с января 1982 по сентябрь 1984, Хныкин  Вячеслав  Егорович, проходивший службу с сентября 1987 по сентябрь 1988 года, Ефанов Владимир Станиславович, проходивший службу с февраля 1987 по январь 1989 года.

На нашу встречу пришли  ученики МКОУ Грибановской СОШ №3 с преподавателями. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с историей войны в Афганистане, с причинами ввода Советских войск, с мужеством и отвагой наших воинов, с трудными  условиями, в которых приходилось воевать,  и какая помощь была оказана  местному населению нашими войнами. Участники мероприятия узнали об общих потерях в Афганской войне, об участии наших земляков, о тех, кто погиб, кто умер уже здесь за 35 прошедших лет. Были  показаны видеофрагменты боевых действий в Афганистане, видеозапись вывода Советских войск  с поздравлениями генерала Громова.

Особенно интересными были рассказы ветеранов - афганцев о службе на  территории Афганистана, о трудностях, которые они пережили, о боевых друзьях, с которыми бок обок пришлось воевать, о возвращении домой и встрече с родными.

К мероприятию был оформлен фото - стенд "Время выбрало их", где можно  было посмотреть фото воинов - интернациолистов, наших земляков. Н выставке представлены книги, посвященные войне в Афганистане, воспоминания  участников войны (1979 - 1989).