Присоединение Казанского ханства к Русскому государству.

#летопись

 После неудачных походов в 1547 и  1550гг. в Москве была  составлена широкая и серьезная программа завоевания Казанского ханства. В ее разработке участвовали   знатоки военного дела того времени, государственные и  церковные деятели с приглашением специалистов из Западной  Европы, а также тех  казанцев – перебежчиков, которые  хорошо знали сильные и слабые стороны военно – государственного  устройства  Казанского  ханства.  Была усовершенствована армия, усилена  артиллерия, при инспектировании и ближайшем участии немецких и английских подрывников были созданы  инженерные войска для взрыва неприступных стен Казани. Для осады Казани в 1551 была построена крепость Свияжск. Это был уникальный случай в истории русского градостроительства. Предварительно срубленный  за тысячу  километров, в лесах центральной Руси, он был разобран,  доставлен на  плотах по Волге к устью реки Свияги (в 25 км от Казани) и заново собран здесь всего за 4 недели. Свияжская крепость стала первоклассным фортификационным сооружением своего времени.

На 2 октября 1552 было назначено общее наступление на Казань. Накануне провели сильную артподготовку. Никто не  спал той ночью. И вот перед рассветом у Аталыковых и Ногайских ворот одновременно произошли два мощнейших взрыва – в общей сложности там было заложено 48 больших бочек пороха. Началась страшная битва. Численный перевес был явно на стороне русских. Иван Грозный ввел в бой свой резерв, к тому же, взяв в руки «священное» знамя, сам встал у Ханских ворот, воодушевляя своих воинов. Свежая русская сила начала теснить татар к кремлю.

 Здесь произошла последняя битва. В 3 часа в город въехал на коне  Иван Грозный, для чего с трудом очистили проход длиной всего в сто шагов от Муралеевых ворот до ханского дворца. Казань пала, Казанское ханство перестало существовать. Последнего казанского хана Ядигера увезли в Москву и крестили под именем Симеона. Были уничтожены правительство и войско, ликвидированы  все государственные структуры. Управлять  Казанью был поставлен московский наместник Горбатый – Шуйский. Первой Церковью в Казани стала небольшая церковь Киприана и Устиньи, находившаяся слева при въезде через Спасскую башню в Казанском кремле.  Она была  обыденной, то есть сооруженной за один  день. Случилось это 4 октября 1552 года в ознаменование взятия Казани войском Ивана Грозного. Таким образом, как еще до революции свидетельствовал историк – краевед Н. Загоскин, этот первоначально деревянный памятник архитектуры был не  только первым казанским храмом, но и  первым строением русских в городе.