Видео - обзор "Слово о Троепольском"

Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми.
— Слова автора ко всем читателям его книги «Белый Бим Черное ухо».

Видео - обзор жизни и творчества "Слово о Троепольском", посвященный нашему земляку Григорию Николаевичу Троепольскому. 29 ноября исполняется 115 лет со дня его рождения.

Гавриил Николаевич Троепо́льский (1905—1995) — русский советский писатель, драматург и сценарист. Заслуженный работник культуры РСФСР (1985). Лауреат Государственной премии СССР (1975).

«Белый Бим Черное ухо» – повесть, прославившая воронежского писателя. Написанная в 1971 году, она приобрела успех сразу после выхода в свет. Книга выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 20 языков мира. В 1975-м Гавриил Троепольский получил за нее Государственную премию СССР. В 1977 году Станислав Ростоцкий снял одноименный двухсерийный кинофильм, который стал победителем многих кинофестивалей и номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм»[4]. В 1998 году в Воронеже перед входом в театр кукол главному герою книги Биму установили памятник.

Книги писателя переведены на 52 языка. Среди произведений — рассказы, повести, пьесыпублицистика:

Мемориальная табличка на ул. Чайковского д 8, Воронеж
  • «Из записок агронома» (1953 — журнал «Новый мир»; в 1954 году вошли в сборник «Прохор XVII и другие»[5]) — сатирические рассказы, в 1955 году по этим рассказам С. Ростоцким был снят фильм «Земля и люди»
  • «Земля и люди» (1955) — сценарий фильма
  • «Кандидат наук» (1958) — сатирическая повесть
  • «Чернозём» (1958—1961; переработанная редакция 1972) — роман
  • «В камышах» (1963) — повесть
  • «О реках, почвах и прочем» (1963) — публицистический очерк, содержащий резкую критику бесхозяйственного использования водных ресурсов Средней России
  • статьи в газете «Правда» в защиту природы (1966)
  • «Постояльцы» (1971) — пьеса
  • «Белый Бим Чёрное ухо» (1971) — повесть (переведена более чем на 20 языков)
  • «Здравый смысл» (1975)

Книги писателя переведены на 52 языка. В 1994 году его произведения изданы в США в серии «Классики».

Награды и премии

• Государственная премия СССР (1975) — за повесть «Белый Бим чёрное ухо» (1971)
  • орден Трудового Красного Знамени
  • литературная премия «Банкареллино» (Италия, 1981)
  • золотая медаль «Фонда Леонардо да Винчи» (Флоренция)
  • Заслуженный работник культуры РСФСР (28 ноября 1985 года) — за заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу.
  • Почётный гражданин Воронежа (1993)